このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動




サイトメニューここまで
本文ここから

議員名簿

ページ番号:109-677-155

最終更新日:2019年9月25日

議員名簿

令和元年9月20日現在

  • 議長:水津 達夫 (令和元年8月5日就任)
  • 副議長:福原 敏弘(令和元年8月5日就任)
  • 監査委員:佐々木 勝久 (令和元年8月5日就任)

議席番号1

氏名 林下 豊彦(はやしした とよひこ)

郵便番号:916-0019
住所:丸山町1丁目8-6
電話番号:52-3780
当選回数:1回
党派:無所属
会派:清風会
所属委員会等:教育民生委員会、議会等改革推進特別委員会(副委員長)、広報委員会(副委員長)、議会報告会運営委員会(副委員長)、鯖江・丹生消防組合議会

議席番号2

氏名 江端 一高(えばた かずたか)

郵便番号:916-0019
住所:丸山町3丁目2-20
電話番号:52-1415
当選回数:1回
党派:無所属
会派:市政同志会
所属委員会等:総務委員会(副委員長)、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会、広報委員会、公共施設管理等研究委員会、議会報告会運営委員会、鯖江・丹生消防組合議会

議席番号3

氏名 大門 嘉和(だいもん よしかず)

郵便番号:916-0042
住所:新横江1丁目7-22
電話番号:52-7488
当選回数:2回
党派:無所属
会派:市民創世会
所属委員会等:教育民生委員会(副委員長)、決算特別委員会(副委員長)、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会、公共施設管理等研究委員会、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号4

氏名 空 美英(そら よしひで)

郵便番号:916-0004
住所:糺町17-58-3
電話番号:52-6229
当選回数:2回
党派:無所属
会派:市民創世会
所属委員会等:産業建設委員会(副委員長)、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会、広報委員会、議会報告会運営委員会、鯖江・丹生消防組合議会

議席番号5

氏名 山本 敏雄(やまもと としお)

郵便番号:916-0061
住所:平井町47-2
電話番号:62-1679
当選回数:3回
党派:立憲民主党
会派:市民創世会
所属委員会等:総務委員会(委員長)、議会等改革推進特別委員会、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号6

氏名 佐々木 一弥(ささき かずや)

郵便番号:916-0038
住所:下河端町66-45
電話番号:52-4851
当選回数:3回
党派:無所属
会派:市政同志会
所属委員会等:教育民生委員会(委員長)、議会等改革推進特別委員会、広報委員会、公共施設管理等研究委員会(副委員長)、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号7

氏名 福原 敏弘(ふくはら としひろ)

郵便番号:916-0087
住所:田村町5-22
電話番号:62-1955
当選回数:3回
党派:無所属
会派:福政会
所属委員会等:産業建設委員会、決算特別委員会(委員長)、議会等改革推進特別委員会、政治倫理推進委員会、福井県丹南広域組合議会

議席番号8

氏名 帰山 明朗(かえりやま あきお)

郵便番号:916-0026
住所:本町2丁目3-3
電話番号:52-2165
当選回数:4回
党派:無所属
会派:市政同志会
所属委員会等:総務委員会、議会運営委員会、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会(委員長)、議会報告会運営委員会、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号9

氏名 佐々木 勝久(ささき かつひさ)

郵便番号:916-0062
住所:熊田町25-30
電話番号:62-2779
当選回数:4回
党派:無所属
会派:市政同志会
所属委員会等:教育民生委員会、議会運営委員会、議会等改革推進特別委員会、公立丹南病院組合議会

議席番号10

氏名 奥村 義則(おくむら よしのり)

郵便番号 :916-0078
住所:西大井町31-10-8
電話番号 :62-0898
当選回数 :4回
党派:公明党
会派:公明党
所属委員会等:総務委員会、議会運営委員会、議会等改革推進特別委員会、公共施設管理等研究委員会、福井県丹南広域組合議会

議席番号11

氏名 石川 修(いしかわ おさむ)

郵便番号:916-0083
住所:石田上町2-1-30
電話番号:51-7036
当選回数:4回
党派:無所属
会派:市民創世会
所属委員会等:総務委員会、議会運営委員会、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会(副委員長)、広報委員会、公共施設管理等研究委員会(委員長)、議会報告会運営委員会、福井県丹南広域組合議会

議席番号12

氏名 林 太樹(はやし たいき)

郵便番号:916-1223
住所:片山町3-52
電話番号:65-0056
当選回数:4回
党派:国民民主党
会派:清風会
所属委員会等:総務委員会、議会運営委員会(副委員長)、政治倫理推進委員会(副委員長)、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号13
氏名 遠藤 隆(えんどう たかし)

郵便番号:916-0054
住所:舟津町2丁目1-12
電話番号:51-4664
当選回数:4回
党派:公明党
会派:公明党
所属委員会等:産業建設委員会、広報委員会(委員長)、議会報告会運営委員会(委員長)、公立丹南病院組合議会

議席番号14

氏名 木村 愛子(きむら あいこ)

郵便番号:916-1237
住所:北中町316
電話番号:65-1833
当選回数:5回
党派:無所属
会派:市民創世会
所属委員会等:教育民生委員会、議会等改革推進特別委員会(委員長)、政治倫理推進委員会、公共施設管理等研究委員会、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号15

氏名 平岡 忠昭(ひらおか ただあき)

郵便番号:916-1113
住所:戸口町16-14
電話番号:65-0683
当選回数:5回
党派:無所属
会派:市政同志会
所属委員会等:産業建設委員会(委員長)、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会、政治倫理推進委員会、鯖江広域衛生施設組合議会

議席番号16

氏名 丹尾 廣樹(にお ひろき)

郵便番号:916-0073
住所:下野田町31-24
電話番号:62-0185
当選回数:5回
党派:無所属
会派:市民創世会
所属委員会等:教育民生委員会、議会運営委員会、議会等改革推進特別委員会、政治倫理推進委員会(委員長)、公立丹南病院組合議会

議席番号17

氏名 末本 幸夫(すえもと ゆきお)

郵便番号:916-0022
住所:水落町4丁目5-16
電話番号:51-5395
当選回数:6回
党派:無所属
会派:清風会
所属委員会等:産業建設委員会、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会、公共施設管理等研究委員会、公立丹南病院組合議会、福井県後期高齢者医療広域連合議会

議席番号18

氏名 水津 達夫(すいづ たつお)

郵便番号:916-0051
住所:屋形町8-6
電話番号:52-1528
当選回数:6回
党派:無所属
会派:嚮愛会
所属委員会等:総務委員会、鯖江広域衛生施設組合議会、鯖江・丹生消防組合議会、福井県丹南広域組合議会、公立丹南病院組合議会、福井県後期高齢者医療広域連合議会

議席番号19

氏名 玉邑 哲雄(たまむら てつお)

郵便番号:916-0047
住所:柳町2丁目1-20
電話番号:52-0808
当選回数:8回
党派:自由民主党
会派:市政同志会
所属委員会等:教育民生委員会、議会運営委員会(委員長)、政治倫理推進委員会、鯖江・丹生消防組合議会

議席番号20

氏名 菅原 義信(すがはら よしのぶ)

郵便番号:916-0031
住所:橋立町6-119
電話番号:51-1306
当選回数:9回
党派:日本共産党
会派:日本共産党
所属委員会等:産業建設委員会、総合交通ネットワーク構築・まちづくり推進特別委員会、政治倫理推進委員会、福井県丹南広域組合議会

議員名簿(一覧表)

議員の連絡先一覧はこちらをご覧下さい。

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Reader (新規ウインドウで開きます。)Adobe Readerのダウンロードへ

お問い合わせ

このページは、議会事務局が担当しています。

〒916-8666 鯖江市西山町13番1号(市役所本館4階)

議事調査グループ
TEL:0778-53-2249
FAX:0778-51-8158

このページの担当にお問い合わせをする。

情報がみつからないときは

サブナビゲーションここまで

鯖江市章
〒916-8666 福井県鯖江市西山町13番1号
TEL:0778-51-2200(代表)
FAX:0778-51-8161
  • 鯖江市の花・木・鳥
    つつじ・さくら・おしどり
  • 人口と世帯
  • 鯖江市の動物レッサーパンダ
    メガメガ・ウルウル
トップへ戻る
Copyright (c) Sabae City. All Rights Reserved.
このページのトップに戻る